NZZ: директор ЦРУ Бернс предлагал Украине отдать России 20% территории в обмен на мир

Директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс тайно предлагал киевским властям передать России примерно 20 процентов территории Украины для возможности заключение мирного соглашения.

Об этом в пятницу, 3 февраля сообщает издание Neue Zürcher Zeitungсо ссылкой на анонимные высокопоставленные источники.

Предложение по мирному урегулированию конфликта на Украине, якобы, исходило от президента США Джо Байдена. Еще в середине января он поручил Бернсу направить Москве и Киеву условия о территориальных уступках Украины в пользу России. Но, как утверждают журналисты, ни Киев, ни Москва на это не согласились.

Когда миссия главы ЦРУ по мирному плану была провалена, Байден принял решение о передаче Украине американских танков Abrams.

Уже после публикации статьи Neue Zürcher Zeitungсо, ее опроверг пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Шон Дэвитт, который заявил, что данная информация «не соответствует действительности» и по сути является фейком.

Перед этим глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не собирается заключать с Россией никаких соглашений, подобных Минским. Министр иностранных дел Украины отметил, что считает соглашения, заключенные в Минске ошибочными. Поэтому, по его мнению, их повторение невозможно. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button