NZZ: Швейцария утилизирует 60 исправных ЗРК Rapier вместо передачи их Украине

Армия Швейцарии начала утилизацию 60 зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Rapier, которые были закуплены Цюрихом в Великобритании, еще в 80-е годы. Об этом в воскресенье, 12 марта сообщает газета NZZ am Sonntag.

«Ракеты хоть и старые, но еще не устаревшие. Их можно было бы очень эффективно использовать против таких низколетящих целей, как беспилотники», — рассказал журналистам бывший главный редактор Allgemeine Schweizerische Militaerzeitschrift (ASMZ) Петер Шнайдер.

Комплексы были модернизированы в 2017 году и, по мнению экспертов, могли использоваться Киевом для защиты объектов инфраструктуры.

В управлении оборонных закупок Швейцарии сообщили журналистам, что первая партия зенитно-ракетных комплексов вместе с боеприпасами к ним уже демонтирована. В постановлении правительства Швейцарии от 2006 года указано, что все иностранные военные системы после снятия с вооружения подлежат передаче производителю.

В ситуации с  ЗРК Rapier это Великобритания, которая могла бы передать их Украине. Но швейцарские власти решили, что утилизация ЗРК для них предпочтительнее.

Кроме того, Цюрих еще раз подтвердил свою позицию о запрете реэкспорта швейцарского оружия в страны, которые находятся в состоянии вооруженного конфликта. 

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в Киеве не ожидают от западных партнеров поставок истребителей в ближайшей перспективе. Кулеба отметил, что вся проблема состоит в политике и логистике. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button