Объединенный рынок электроэнергии Беларуси и России заработает в 2024 году

Объединенный рынок электроэнергии должен заработать с 1 января 2024 года. Об этом 10 ноября сообщили в пресс-службе Минэнерго РБ.

До начала работы объединенного рынка электроэнергии Союзного государства, который начнет свою работу с 1 января 2024 года, остается чуть больше года. Перспективы сотрудничества в этой сфере обсудили на профильной комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, которая проходит в Могилеве.

Как заявил глава Минэнерго Беларуси Виктор Каранкевич, правила работы общего рынка электроэнергии Беларуси и России уже готовятся к подписанию. Сам проект межгосударственного договора о формировании объединенного рынка электроэнергии уже практически прошел внутригосударственные процедуры и в самое ближайшее время его направят на рассмотрение правительству страны.

Его реализация предполагает несколько направлений. В частности, на первом этапе, все операции касательно купли-продажи электрической энергии будут осуществляться через уполномоченных субъектов хозяйствования.

Второй этап предусматривает синхронизацию объединенного рынка электроэнергии Союзного государства с работой рынка электрической энергии ЕАЭС. Этот процесс планируется начать с 2025 года. Но, а с 2027 года на третьем этапе, власти Беларуси и России рассчитывают на дальнейшую интеграцию, с расширением субъектного состава участников рынка.

Уточняется, что каждому этапу будет предшествовать серьезная работа в отношении «гармонизации и унификации национальных законодательств, имплементации механизмов функционирования рынка в государственные и отраслевые программы».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button