Объем экспортных железнодорожных перевозок вырос в Беларуси на 59%

В 2022 году объем экспортных железнодорожных перевозок вырос в Беларуси на 59%. Такие цифры прозвучали во время технико-экономического совета БЖД. Об этом 29 января сообщает в официальном Telegram пресс-служба белорусского Минтранса.  

На заседание технико-экономического совета БЖД были подведены итоги работы железной дороги за прошлый год, а также рассмотрены задачи на 2023. Отмечается, что в заседании приняли участие вице-премьер Анатолий Сивак и министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.

Как рассказал Владимир Морозов, в БЖД за 2022 год, несмотря на санкции, удалось увеличить объемы грузоперевозок. По его словам, это удалось сделать за счет новых экспортных маршрутов:

«В 2022 году в условиях масштабных вызовов оперативная перестройка логистических цепочек и разработка новых маршрутов доставки белорусских экспортных грузов позволила увеличить объем перевозок контейнеров на 59% к уровню 2021 года (в сообщении с Китаем — на 84%)».

Морозов также отметил, что наиболее перспективными направлениями на сегодняшний день остаются контейнерные перевозки, а также расширение географии поставок. Вследствие этого, в нынешнем году перед БЖД стоят задачи по увеличению контейнерных перевозок белорусских товаров, как на внешние рынки сбыта, так и внутри Беларуси.

Что касается пассажирских перевозок, которые также являются важным направлением в работе железной дороги, то их общий объем за минувший год составил 62 млн человек.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button