Обновился порядок выплаты студенческих стипендий

В Министерстве образования Беларуси обновили порядок выплаты стипендий студентам. Об этом говорится в постановлении Министерства образования № 410 от 31 октября 2022 года, опубликованном 4 января на Национальном Интернет-портале.

В документе указывается, что в первую очередь стипендия назначается тем, кто учится на дневной форме обучения за счет бюджета и не имеет академических задолженностей. В числе критериев, необходимых для того, чтобы считаться успевающим и иметь право претендовать на стипендию:

  • Выполнение и освоение в полном объеме всех учебных планов и программ;
  • Сдача экзаменов с первого раза на оценку от 4 баллов и выше;
  • Минимум пропущенных без уважительных причин учебных занятий.

Отмечается, что если студент обладает правом на получение стипендии сразу по нескольким основаниям, то она ему будет назначена по тому основанию, которое дает право на ее назначение в наибольшем размере. Кроме того, уточняется, что размер стипендии все так же зависит от оценок, полученных учащимся на сессии.

Отметим, согласно постановлению, минимальная стипендия выплачивается всем первокурсникам, обучающимся за счет бюджета до окончания первой сессии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button