Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике 2021 года

В Стокгольме во вторник, 5 октября, объявили имена лауреатов Нобелевской премии по физике 2021 года. Об этом говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

В этому году Нобелевку по физике присудили сразу троим учёным — Джорджо Паризи, Сюкуро Манабэ и Клаусу Хассельманну

Отмечается, что Манабэ и Хассельманн заложили основу наших знаний о климате Земли. А также о том, как человечество влияет на него.

Немецкий физик и японо-американский климатолог получили премию «за физическое моделирование климата Земли, количественный анализ вариаций и надёжный прогноз глобального потепления».

Что касается итальянского физика-теоретика Паризи, то он получил высокую награду за революционный вклад в теорию неупорядоченных материалов и случайных процессов. А именно «за открытие взаимодействия беспорядка и флуктуаций в физических системах от атомных до планетарных масштабов»

https://twitter.com/NobelPrize/status/1445325078451867651?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1445325078451867651%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fnauka.tass.ru%2Fnauka%2F12580083

Напомним, что Нобелевские премии в 2021 году вручат на родине лауреатов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button