Офицер ЛНР Марочко: ВСУ начали выдыхаться и переходят к обороне

Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) сбавили темпы атак на некоторых участках линия соприкосновения в ЛНР, заявил офицер Народной милиции республики Андрей Марочко.

Об этом в пятницу, 18 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на эфир Первого канала.

По мнению офицера, это говорит о том, что ВСУ выдыхается на этом направлении и переходит в оборону.

«Есть положительная тенденция — на некоторых участках видно, что противник выдыхается: с активных наступательных действий переходит в маневренную оборону и в глухую оборону. Это свидетельствует о том, что исчерпаны некоторые резервы и физическая усталость», — рассказал Марочко.

Он назвал это благоприятным фактором для российских войск, так как им в ЛНР уже больше месяца приходится выдерживать постоянные попытки украинских подразделений штурмовать север республики.

При этом Марочко отметил, что атаки ВСУ не прекратились полностью, просто снизился их темп.

«Противник ежедневно пытается прорвать линию обороны», — уточнил офицер и добавил, что наиболее сложная обстановка с интенсивными боями сейчас сложилась в районе Сватово.

Помимо усталости украинских военнослужащих на этом направлении, ВСУ начало испытывать недостаток снабжения западными боеприпасами. По мнению российских военных, у Украины подходят к концу их запасы. 

«Ракеты РЗСО HIMARS применяются все более свежие. Те ракеты, которые прилетели в Брянку, датированы уже 2020-м годом. Хочу отметить, ранее мы отмечали 2015 — 2016 года. Сейчас это уже 2020 год. Это освидетельствует о том, что запасы уже подходят к концу, используются уже все более новые боеприпасы», — рассказал Марочко.

Перед этим врио главы ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что украинские войска концентрируют технику, возможно, в направлении Луганска. В целом ситуация находится под контролем, и никто не собирается отдавать ни одного метра земли противнику.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button