Около 15 тыс. уголовных дел в сфере IT возбуждено в Беларуси за 2021 год

В Беларуси за 2021 год возбудили около 15 тысяч уголовных дел в сфере IT. Об этом 20 января рассказал представитель Следственного комитета Сергей Кабакович, передает БЕЛТА.

Как отметил Кабакович, количество преступлений в сфере IT в сравнении с 2020 годом (24 тыс. уголовных дел), значительно снизилось. И это говорит о том, что профилактическая работа среди граждан приносит определенные успехи.

«За 2020 год по ст. 212 УК возбуждено порядка 24 тыс. уголовных дел. Сейчас наблюдается их уменьшение. В 2021 году возбуждено около 15 тыс. таких дел».

При этом он указал, что на сокращение этих видов преступлений повлияли сами граждане, поскольку научились не поддаваться на уловки мошенников. А также начали понимать, как сохранить свои денежные средства в интернет-пространстве. Кроме того, по мнению представителя СК, свою роль сыграли и новации в сторону ужесточения в законодательстве.

«Нельзя оставить без внимания и то, что уголовные дела по случаям, когда у граждан выманивают денежные средства напрямую, представляясь сотрудниками банков, возбуждаются по статье «Мошенничество», — указал Сергей Кабакович.

Помимо этого, он добавил, что в сфере высоких технологий преступность — транснациональная. Поэтому сотрудникам силовых структур приходится также работать в транснациональном формате, пресекая преступные посягательства не только в Беларуси, но и на территории любого другого государства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button