Около ста нелегальных мигрантов задержаны в агроусадьбе в поселке Михановичи под Минском

Около ста человек, приехавших в Беларусь нелегально через территорию России, задержали белорусские правоохранители в агроусадьбе в поселке Михановичи недалеко от Минска. Об этом в субботу, 18 февраля сообщает пресс-служба МВД Беларуси.

Место, где массово проживали нелегалы, сотрудники отдела по гражданству и миграции Минского РУВД поселили при поддержке ОМОНа.

«Задержаны 94 человека: граждане Алжира, Афганистана, Египта, Йемена, Ирака, Сирии, Марокко и Пакистана. Они прибыли в нашу страну из России наземным транспортом и планировали проследовать в Западную Европу. Белорусских виз у них нет», — говорится в опубликованном пресс-службой МВД сообщении.

Правоохранители уточнили, что семь человек оказались совсем без документов, их задержали для установления личности. К административной ответственности с правом добровольного отъезда из Беларуси привлекли 54 нелегальных мигранта. Еще 27 человек выдворены за пределы республики принудительно. 

«В отношении четверых рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в связи с нарушения срока запрета въезда в Беларусь. Двое переданы в столичный регион для выяснения обстоятельств уклонения от добровольного выезда», — отметили в МВД. 

Сейчас правоохранительные органы проводят проверку для установления организаторов незаконного въезда мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока в Беларусь, а также их пособников деятельности. Вопрос о депортации задержанных иностранных граждан из страны также находится в процессе решения.

Ранее в ГПК Беларуси рассказали, что с августа 2021 года по январь 2023 года на границах Беларуси со странами ЕС пограничники обнаружили 17 тел мигрантов.

За полтора года белорусские пограничники пресекли свыше 3,8 тыс. попыток незаконного вытеснения в Беларусь групп иностранцев с территории Евросоюза, причем их общее количество превысило 31 тысячу.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button