Оlympia: Блинкен потребовал от Греции поставить вооружение Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен потребовал от Греции поставить дополнительное вооружение Украине. Об этом 9 января сообщает греческий портал Оlympia.

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время своего визита в Грецию провел встречу с премьер-министром страны Кириакосом Мицотакисом.

Встреча состоялась еще 6 января, однако о требованиях Блинкена касательно новых поставок военной помощи для Украины, стало известно не сразу.

«По неоспоримой информации, американский министр иностранных дел во время встречи с Кириакосом Мицотакисом потребовал поставки новых систем вооружения из Греции на Украину», — говорится в статье.

Как уточняет еще один греческий портал Newsbreak, в ходе переговоров стороны затронули ряд вопросов, касающихся событий на Ближнем Востоке и дальнейшего сотрудничества США и Греции, включая покупку истребителей F-35.

Кроме того, по данным издания, Блинкен и Мицотакис обменялись мнениями по поводу украинского конфликта.

«Визит Блинкена в Грецию превращается в настоящее Ватерлоо. Похоже, события развиваются серьезно и крайне болезненно для Греции», — пишет портал.

При этом журналисты отмечают, что американский госсекретарь занялся тем, что называется вымогательством и шантажом, потребовав от Греции отправки новых систем вооружения на Украину.

«Греция уже всё отдала, она прорвала национальную оборону особенно на островах, чтобы усилить Украину оборонными материалами. Что осталось? Что именно Блинкен хочет, чтобы мы отправили Зеленскому, который терпит крах на всех фронтах? Только С-300? Или нам тоже F-16 послать с той логикой, что их заменят F-35?», — задаются вопросом авторы публикации.

Напоследок в статье отмечается, что если премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис поддастся на шантаж Блинкена, то таким образом нанесет «невообразимый ущерб национальным интересам» страны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button