Омбудсмены Турции, России и Украины обсудят создание гуманитарного коридора

Создание гуманитарного коридора на трехсторонней встрече, которая пройдет завтра в Анкаре, обсудят омбудсмены Турции, России и Украины. Об этом сообщил турецкий омбудсмен Шереф Малкоч, пишет 11 января турецкое издание A Haber.

Омбудсмены Турции, России и Украины проведут трехстороннюю встречу. В ее ходе Татьяна Москалькова (Россия) и Дмитрий Лубинец (Украина) при посредничестве Турции обсудят открытие гуманитарного коридора. Отмечается, что главная цель его открытия — оказание помощи детям, женщинам и раненым, пострадавшим в результате украинского конфликта.

«Мы, как омбудсмены, в течение двух дней обсудим возможные способы поддержки женщин и детей, которые являются жертвами этой войны, а также, что мы можем сделать для заключенных. На третьей встрече омбудсменов Турции, России, Украины мы постараемся определить «дорожную карту» по правам детей, раненых и обмену солдатами», — заявил турецкий правозащитник Шереф Малкоч.

Встреча и переговоры пройдут завтра, 12 января, в рамках конференции «Будущее прав человека в 21-м веке».

Уточняется, что в конференции, которая открылась сегодня, принимают участие свыше 70 омбудсменов и правозащитников из 41 страны, поскольку по мнению Малкоча, события, происходящие на Украине, затронули «всех в мире в политическом, социальном, экономическом аспектах».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button