Опасность нового штамма COVID-19 сравнили c Эболой

Глава Всемирной медицинской ассоциации Франк Монтгомери сравнил опасность нового штамма коронавируса с Эболой. Об этом 27 ноября сообщает РИА «Новости».

Новый вариант коронавируса, получивший от ВОЗ название «омикрон», может оказаться столь же опасным, что и вирус Эбола. Такое заявление сделал представитель WMA Франк Монтгомери. Специалисты, с его слов, пока не имеют точной информации о рисках, связанных с омикрон-мутацией. Однако, уже точно известно, этот штамм распространяется также быстро, как и предыдущий.

«Больше всего я опасаюсь, что этот штамм может стать таким же заразным, как дельта, и таким же опасным, как Эбола», — заявил председатель медицинской организации.

Наряду с этим, Монтгомери отметил, что изначально мир недооценил опасность коронавируса. И ошибочно посчитал, сравнивая его с гриппом, что вскоре удастся достичь коллективного иммунитета. Однако потом появился «дельта»-штамм. Вследствие этого, Монтгомери допустил, что в будущем людям придется вакцинироваться от коронавируса каждый год.

Напомним, ранее стало известно, что новый штамм коронавируса «омикрон» выявили в Германии и Чехии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button