Опасные незамерзайки нашли в продаже в Гродненской области

Специалисты Госстандарта выявили некачественные стеклоомывающие незамерзающие жидкости в продаже в Гродненской области. Ряд запрещенных к ввозу и обращению на территории Беларуси марок «незамерзаек» перечислили Гродненской областной инспекции Госстандарта.

В список попали 6 марок некачественных опасных стеклоомывающих незамерзающих жидкостей, все они российского производства — Sintech, Crystal Glass, Frost, Polar Express, Freeze way. Несмотря на заявленную температуру кристаллизации (минус 30 ºС), ни одна из образцов жидкостей не выдержала и минус 15 ºС.

Другим выявленным нарушением стало наличии в составе продукции метанола — опасного токсического вещества, которое может сильно ухудшить здоровье человека, попав через дыхательные пути, вплоть до летального исхода. На некоторых из указанных марок незамерзаек производители вовсе не указывали метанол в маркировке, а в других случаях содержание метанола в 100-130 раз превышало допустимую норму.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button