Орбан: Будапешт отстаивает национальные интересы

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, отвечая на обвинения Владимира Зеленского, заявил, что Будапешт отстаивает национальные интересы. Об этом 26 марта сообщает РИА «Новости».

Премьер Венгрии Виктор Орбан прокомментировал претензии украинского президента Владимира Зеленского, касающиеся того, что Будапешт не готов через свою территорию поставлять Киеву оружие. По словам Орбана, в Венгрии, прежде всего, руководствуются собственными национальными интересами и выступают исключительно на своей стороне.  

«Украинская точка зрения совершенно понятна: они просят вмешательства НАТО, начала воздушной войны, поставок оружия. Однако мы не украинцы, не русские. Мы — венгры. На вопрос «на чьей стороне выступает Венгрия?» ответ такой: Венгрия выступает на стороне Венгрии. … Мы помогаем попавшим в беду, но хотим обеспечить, защитить собственные национальные интересы», — сказал Виктор Орбан в интервью местному телеканалу M1.

Он также подчеркнул, что Венгрия относится к тем странам, которые хотят держаться подальше от конфликта.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский обвинил Венгрию в том, что официальный Будапешт выступает против расширения рестрикций на российскую энергетическую сферу и не поддерживает введение бесполетной зоны над Украиной. А также отказал Украине как в поставках оружия, так и в транзите военных грузов через территорию Венгрии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button