Орбан назвал Украину «несуществующим в финансово-экономическом смысле государством»

Как только США и Европейский союз прекратят оказывать Киеву финансовую поддержку, закончится не только военный конфликт, но и само существование Украины, как государства, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Об этом глава венгерского правительства сказал в пятницу, 14 апреля в интервью радиостанции Kossuth.

Орбан подчеркнул, что считает Украину полностью несостоятельной в финансово-экономическом плане и зависимой от денег Запада страной. Ее сохранение целиком зависит от воли США и Евросоюза.

«Украина — экономически несуществующая страна, и вопрос заключается в том, сохраним ли мы Украину. Как только Соединенные Штаты и Европейский союз примут решение прекратить финансирование украинского государства, война закончится», — отметил глава правительства Венгрии.

Орбан признал, что в данный момент Киев получает финансовую помощь, в том числе и за счет венгерских налогоплательщиков. И это не зависит от позиции Венгрии, так как финансирование осуществляется за счет бюджета Европейского союза. 

«В данный момент ситуация иная: венгерские налогоплательщики также поддерживают Украину через общий европейский бюджет. Поэтому плохо, что венгерское меньшинство по-прежнему подвергается притеснениям на Украине», — пояснил Орбан.

По его словам, сейчас на Украине, в том числе за счет финансовой помощи со стороны Венгрии, а также других стран ЕС и США финансируется выплата всех социальных пособий, пенсий, заработных плат.

Американские и европейские налогоплательщики оплачивают Киеву все системы государственного управления, а также систему здравоохранения.

«Очевидно, что долго такая ситуация не может сохраняться», — констатировал премьер-министр Венгрии.

Ранее лидер фракции крайне правой партии «Национальное объединение» в парламенте Франции Марин Ле Пен заявила, что Украина не сможет победить в конфликте с Россией без помощи НАТО. Но это значит, отметила Ле Пен, что будет развязана третья мировая война.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button