Орбан заявил о готовности Евросоюза к обсуждению отправки миротворцев на Украину

Государства Евросоюза уже практически готовы обсуждать отправку миротворческих подразделений на Украину, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Об этом, как сообщает в пятницу, 31 марта РИА Новости, глава венгерского правительства сказал в эфире радио Kossuth.

«Мы близки к тому, чтобы в разговорах европейских лидеров легитимным и принятым стал вопрос о том, могут ли страны — члены ЕС послать в какой-либо форме войска некого миротворческого типа (на Украину.) или лучше не посылать. Мы близки к этой ранее не переступаемой границе», — констатировал Орбан.

Глава венгерского правительства напомнил, как всего год назад страны ЕС спорили о том, можно ли отправлять Киеву летальное оружие. А теперь ситуация стремительно поменялась. Но Венгрия не изменила свою позицию, и выступает за дипломатическое решение этого конфликта. 

«Венгры и тогда, и сейчас сказали, что нет. Но страны Запада тоже колебались. Сейчас это не вопрос. Сейчас вопрос — только танки, или сколько самолетов, или снаряды с ураносодержащими элементами, или войска», — заключил Орбан.

Ранее посол РФ в Будапеште Евгений Станиславов заявил, что Венгрия отнесена к недружественным России странам, так как подписалась под всеми санкционными пакетами ЕС против Москвы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button