Основатель «Вконтакте» и Telegram Павел Дуров получил гражданство ОАЭ

Известный миллиардер, основатель «Вконтакте» и Telegram Павел Дуров получил гражданство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Это уже четвертое его гражданство, информирует Forbes со ссылкой на два источника — близкий к предпринимателю и близкий к Telegram.

Павел Дуров стал гражданином ОАЭ ещё в феврале 2021 года. Таким образом у миллиардера стало четыре гражданства — российское, а также полученные ранее Франции и государства Сент-Китс и Невис на Карибских островах. Для работы и путешествий Дуров использует паспорта ОАЭ и Франции, гражданство Сент-Китс и Невис было полезно для него только в первые годы эмиграции. В России Павел не было уже давно.

«Павел не путешествует в Россию и не держит каких-либо активов в этой стране на протяжении восьми лет. У Telegram нет офисов или сотрудников в России, а число пользователей из России не превышает 8%», — поделился источник, близкий к Telegram. 

Сам предприниматель проживает в Дубае с 2017 года. В том же году он открыл штаб-квартиру Telegram на 23-м этаже одной из башен комплекса в свободной экономической зоне Dubai Media City. Дуров отмечал, что данный город имеет развитую инфраструктуру и благоприятное для бизнеса законодательство, а также является центром для талантов и предпринимателей, стремящихся выйти на глобальный уровень.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Самые горячие новости из мира Шоу-бизнеса у нас в телеграм.

Back to top button