Остин: Украина получит от США ЗРК NASAMS в начале ноября

США в начале ноября планируют отправить на Украину зенитные ракетные комплексы (ЗРК) NASAMS, заявил глава Пентагона Ллойд Остин на пресс-конференции. Об этом в пятницу, 28 октября сообщает ТАСС.

Министр обороны США отметил, что Вооруженные силы Украины в данный момент испытывают большую потребность в системах ПВО. Поэтому одновременно с отправкой новых ЗРК начнется обучение украинских военных работе с системами NASAMS.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы предоставить им NASAMS. Мы ожидаем, что в начале следующего месяца получится передать им эти средства и провести обучение [украинских] военнослужащих», — заявил Ллойд Остин.

Он добавил, что сейчас в военном ведомстве США обсуждают поставки Киеву также систем ПВО Hawk из своих запасов. Эти системы способны бороться с ракетными ударами и беспилотниками.

«Мы продолжаем прилагать все усилия, чтобы убедиться, что можем предоставить как можно больше средств в плане противовоздушной обороны для поддержки Украины так быстро, как только можно», — подчеркнул глава американского оборонного ведомства.

Ранее украинские СМИ писали, что ВСУ уже получили два комплекса ЗРК NASAMS от США и уже осуществляют их развертывание на боевом дежурстве на Украине. Но потом эти сообщения были опровергнуты.

При этом в США еще в июле, когда эта система ПВО впервые была включена в пакет военной помощи Киеву, говорили, что ее невозможно направить на Украину быстро, так как сперва необходимо ее изготовить.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button