Отечественный БТР через год-полтора поступит на вооружение ВС Беларуси

Через год-полтора на вооружение белорусской армии поступит отечественный БТР V2. Такой информацией поделился в эфире «Беларусь 1» председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус, передает 14 мая БЕЛТА.

Как отметил Дмитрий Пантус, БТР V2 является новинкой. Впервые его представили в 2021 году на выставке MILEX. По словам Пантуса, разработкой машины занимался Минский завод колесных тягачей, который использовал в ее создании буквально все передовые технологии.

«Эта машина станет спустя, думаю, год-полтора, на вооружение Вооруженных Сил. Машина разработана Минским заводом колесных тягачей и вобрала в себя все передовые технологии, которые на сегодняшний момент используются производителями мирового класса», — рассказал Дмитрий Пантус.

В настоящее время, добавил председатель Госкомвоенпрома, все запланированные испытания практически завершены. После доработки конструкторской документации будет произведен опытный образец, «который станет на предварительное испытание и госиспытание».

Пантус также указал, что БТР V2 предназначается для ССО и будет иметь вооружение разных типов в зависимости от модификации.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button