Отказ от российских энергоносителей станет «самоубийством» для Европы

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов назвал отказ от энергоносителей из РФ «самоубийством для Евросоюза». Об этом 28 марта сообщает ТАСС.

 «Отказаться тут от российских энергоносителей — я думаю, что это было бы в известной степени самоубийственно на данном этапе для стран Евросоюза, а для политиков было бы политическим самоубийством», — подчеркнул Владимир Чижов.

Кроме того, как считает дипломат, Европа, несмотря на все свои заявления не готова попрощаться с российскими энергоносителями. А ее реакция на заявления России о переходе в расчетах за поставки газа на рубли просто стала выражением первоначальных эмоций.

«Объявление нашим президентом новой системы оплаты за газ стало для них определенным шоком, прозвучало неожиданно и, в общем-то, обескуражило и политиков, и, здесь я должен добавить, энергетические компании», — отметил Чижов.

Он также добавил, что механизм рублевых расчетов европейских стран с РФ за энергоносители будет уточнен в ближайшие дни.

Напомним, ранее стало известно, что страны G7 отказались платить России за энергоресурсы в рублях.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button