Открылся саммит ОДКБ в Душанбе

В Душанбе (Таджикистан) открылся сегодня, 16 сентября, саммит ОДКБ. В его работе принимает участие и глава Беларуси Александр Лукашенко. Об этом сообщает Telegram-канал «Пул Первого».

Это первая очная встреча глав государств-участников ОДКБ. В саммите принимают участие главы Беларуси, России (онлайн), Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Армении. В заседании также участвует генсек ОДКБ Станислав Зась.

Открылся саммит ОДКБ в Душанбе

Встреча проходит под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона. С его слов, председательство совпало с периодом чрезвычайных вызовов и угроз, с которыми столкнулся регион. Главная тема обсуждения — ситуация в Афганистане.

Саммит проходит в резиденции президента Таджикистана — Дворце нации. Он начался с протокольных мероприятий. Возле центрального входа Дворца нации глав государств встречал глава МИД Таджикистана. Но, а в холле дворца их встречал президент Таджикистана Эмомали Рахмон. После традиционной церемонии фотографирования лидеры стран и генсек ОДКБ Станислав Зась начали переговоры в узком составе.

Напомним, накануне глава Беларуси Александр Лукашенко вылетел в Душанбе для участия в саммитах ОДКБ и ШОС. Кроме того, вчера он провел встречу с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button