Отложенный визит президента Ирана в Беларусь хотят организовать в 2025 году

Ожидается, что перенесенный государственный визит президента Ирана Масуда Пезешкиана в Беларусь состоится в текущем году. Об этом журналистам 30 июня сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики.

Ранее посол информировал о запланированном визите Пезешкиана в Минск в период с 25 по 27 июня, который должен был совпасть с заседанием Высшего экономического совета ЕАЭС и Евразийским экономическим форумом.

Иран получил статус наблюдателя в ЕАЭС в декабре 2024 года, что предоставляет ему возможность участвовать в мероприятиях организации.

Однако из-за ирано-израильского конфликта визит иранского лидера был отложен. Тем не менее, Тегеран выражает надежду на реализацию этих планов.

«Точные сроки визита еще не определены, но мы рассчитываем, что сможем организовать его в 2025 году», – заявил Санеи.

Израиль начал операцию против Ирана в ночь на 13 июня, обвиняя страну в разработке секретной военно-ядерной программы.

Позднее, 22 июня, вооруженные силы США нанесли удары по трем иранским ядерным объектам – Фордо, Натанзу и Исфахану. В свою очередь, Тегеран предпринял ответные меры, начав операцию против военных баз США, расположенных в Катаре.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button