Отражение ракетной атаки Ирана обошлось Израилю в миллиард долларов

В Израиле подсчитали огромную стоимость защиты от иранскойвоздушной атаки, превышающую один миллиард долларов на затраченные ресурсы. Об этом 17 апреля сообщает FT со ссылкой на бывшего израильского высокопоставленного военного. 

Военный из Израиля пояснил журалистам, что необходимо учитывать затраты на отправку самолетов со стороны США, Франции и Великобритании. В ночь на 14 апреля иранская армия осуществила воздушный налет на территорию Израиля, применяя военные дроны Shahed и ракеты «Фаттах» и «Фаттах-2» согласно информации, распространенной в СМИ.

После этогоТегеран объявил об окончании операции под названием «Истиное обещание». Всего иранская сторона выпустила более 300 боеприпасов, включая около 170 беспилотников.

При этом Израиль утверждает, что лишь небольшое количество ракет достигло его территории и причинило «незначительный ущерб». Тегеран отметил, что операция была ответом на атаки со стороны Израиля, включая удар по консульству Ирана в Дамаске, в результате которого погибли два генерала иранской армии.

Перед этим стало известно, что как минимум семь гиперзвуковых ракет были выпущены по израильской авиабазе Неватим ночью в воскресенье военными Ирана.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button