Отсидевшего 13 лет за чужое преступление россиянина реабилитировали

Верховный суд России реабилитировал отсидевшего 13 лет за чужое преступление пенсионера из Уфы. Об этом 25 мая сообщают «Известия».

Спустя 64 года обвиненный в убийстве житель Уфы Фатхулл Исхаков, был оправдан Верховным судом России, который отменил приговор 1959 года.   

Как стало известно, настоящий преступник оговорил мужчину в суде, сняв с себя все подозрения. В результате невиновный человек отсидел 13 лет в тюрьме за убийство двух женщин, которое не совершал.

Речь в этом деле идет о событиях, которые произошли в Уфе в 1959 году. Неизвестный проник в чужой дом и напал с топором сразу на трех девушек, две жертвы этого нападения впоследствии скончались.  

Настоящий виновник преступления сознался в содеянном лишь в 2013 году, но даже несмотря на то, что доказательства были сфальсифицированы, прокуратура долгое время не давала согласия на пересмотр дела.

Однако, в 2021 году Конституционный суд пришел к выводу о наличии оснований для пересмотра приговора по вновь открывшимся обстоятельствам. Дело было пересмотрено и 25 мая Верховный суд РФ отменил приговор, полностью оправдав мужчину.

«Не знаю, как передать вам такие чувства человека, такое страдание, переживание, неизвестно чего ожидания 64 года… Вот я надеюсь сегодня, дай Бог, мне удастся поставить точку», — сказал Исхаков перед началом заседания, добавив, что «время является лучшим свидетелем».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button