Оверчук: в торговле внутри ЕАЭС дедолларизация уже произошла

В торговле между странами ЕАЭС дедолларизация уже произошла. Об этом 25 мая на полях саммита ЕАЭС в Москве заявил зампредседателя правительства России Алексей Оверчук.

По его словам, по состоянию на первый квартал 2023 года внутри ЕАЭС 89% сделок с товарами осуществляется в национальных валютах. А в марте уже 90%.

«Поэтому мы считаем, что в принципе в рамках ЕАЭС дедолларизация уже произошла. Об этом можно уверенно говорить», — подчеркнул заместитель премьер-министра РФ.

При этом Оверчук отметил, что Россия не ставит своей задачей, чтобы доллар прожил или не прожил. Так как в принципе доллар выполнял свою роль.

«Но когда нас отрезали от доллара и от евро, естественно, мы не будем сидеть сложа руки. И мы будем искать другие валюты для взаиморасчётов», — сказал замглавы правительства. Об этом передаёт БЕЛТА.

Напомним, глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что доверия к доллару, евро и фунту как к расчётным единицам у России нет.

Ранее президент Владимир Путин подчеркнул, что процесс дедолларизации неизбежен.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button