Парламент Беларуси одобрил смертную казнь для чиновников за измену государству

В Беларуси парламентарии одобрили законопроект, где говорится о возможности казни для чиновников за измену стране. Об этом 21 февраля передает пресс-служба Палаты представителей Национального собрания РБ.

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли во втором чтении законопроект «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности».

В числе новаций — возможность применения смертной казни к должностным лицам за государственную измену по статье 356 УК «Измена государству». В первую очередь, нововведение касается тех, кто занимает государственную должность, а также лиц, на которых распространяется статус военнослужащего,

Среди других новшеств – повышение штрафа до 50 тысяч базовых величин и возможность его применения в виде наказания за совершение преступлений против мира и безопасности человечества, общественной безопасности, безопасности движения, здоровья населения и государства.

Также предлагается освободить от уголовной ответственности лиц, готовивших нападение на учреждения, пользующиеся международной защитой, или диверсии, если они помогли предотвратить их, своевременно сообщив о готовящихся преступлениях госорганам.

Кроме того, УК РБ дополнен статьей 289-1 «Пропаганда терроризма». Как поясняется, статья носит превентивный характер и будет способствовать предотвращению «распространения информации, реабилитирующей терроризм, и недопущению признания практики и идеологии терроризма».

Помимо этого, законодатели дополнили УК РБ статьей 375-2 «Нарушение требований по защите государственных секретов», где предусматривается уголовная ответственность за умышленное незаконное перемещение носителя государственных секретов.

Наряду с этим, увеличен срок задержания до десяти суток в случае, если гражданина подозревают в совершении преступлений по статьям УК РБ с 356 по 360 включительно. При этом увеличивается до двадцати суток и срок, в течение которого таким лицам должно быть предъявлено обвинение.

Также были уточнены ряд квалифицирующих признаков отдельных преступлений террористической направленности, преступлений против мира и безопасности человечества, порядка управления и других.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button