Парламент Молдавии утвердил новое правительство и его программу

Парламент Молдавии на сегодняшнем заседании утвердил новое правительство, которое возглавил экс-министр МВД страны Дорин Речан. Об этом 16 февраля сообщает Publica.

За Дорина Речана было отдано 62 голоса из 101, при этом фракции от Блока коммунистов и социалистов (БКС) и партии «Шор» в голосовании участие не принимали.

Утверждение состава нового правительства не обошлось без инцидентов. Так депутаты от Блока коммунистов и социалистов попытались в знак протеста заблокировать трибуну парламента.

По словам представителя партии социалистов Влада Батрынчи, в ходе процедуры утверждения нового правительства были допущены нарушения, а именно ограничение права депутатов на выступление. По предложению партии Санду «Действия и солидарность» в дебатах могли принять участие только по два парламентария от каждой партии.

Однако, несмотря на протесты оппозиции голосование все же состоялось и парламентским большинством состав и программа нового кабмина были утверждены.

Представляя свою программу на заседании парламента, Речан объявил о приоритетах правительства. В частности, среди них он назвал — поддержание мира и порядка в стране, продолжение реформ в юстиции и образовании, укрепление порядка и дисциплины в госучреждениях.

Еще один приоритет для нового правительства Молдавии, по словам Речана, заключается в начале переговоров о вступлении в Евросоюз и ускорении процесса евроинтеграции.

«Наша стратегическая цель — интеграция в ЕС. Очевидно, что ряд соглашений СНГ не работают, очевидно, что СНГ не работает и не эффективно. Поэтому, да, думаю, что часть соглашений постепенно будут нами отменены», — заявил Дорин Речан.

Кроме того, Речан поставил перед собой цель добиться вывода российских миротворцев из Приднестровья:

«Мы будем настаивать на выводе российских войск и демилитаризации региона».

При этом новый премьер Молдавии подчеркнул, что будет действовать решительно, в соответствии со всеми полномочиями, которые «ему предоставил мандат».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button