Парламент Молдовы 20 января обсудит введение режима ЧП

Введение режима ЧП из-за ситуации в энергетике обсудят завтра, 20 января в парламенте Молдовы. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель законодательного органа Игорь Гросу, передает ТАСС.

Правительство Молдовы обратилось к парламенту с просьбой ввести режим чрезвычайного положения (ЧП) в стране из-за ситуации с энергетикой. Режим ЧП позволит властям предпринять ряд срочных мер, которые помогут решить вопрос снабжения населения газом.

Вследствие этой просьбы, парламент Молдовы завтра проведет внеочередное заседание, где депутаты рассмотрят просьбу правительства.

«Постоянное бюро парламента решило созвать внеочередное заседание, которое пройдет 20 и 21 января. Завтра в парламенте мы ждем правительство, чтобы обсудить инициативу о введении режима ЧП в энергетике из-за газового кризиса», — сказал Гросу.

Как пояснила премьер-министр Наталья Гаврилица, в случае введения режима ЧП, в стране соберется чрезвычайная комиссия. Она имеет право принимать срочные решения для снабжения населения газом. В этом случае, власти смогут отсрочить выплату налога на добавленную стоимость и заплатить компенсацию за газ авансом. По ее словам, эти две меры помогут погасить задолженность «Газпрому».

«В частности, мы намерены предоставить «Молдовагазу» отсрочку по выплате НДС, а также правительство выплатит «Молдовагазу» авансом компенсации за январь и февраль, которые предоставляются населению в условиях непомерного роста тарифа на газ», — отметила Гаврилица.

Напомним, ранее сообщалось, что «Газпром» может прекратить подачу газа в Молдову при неуплате аванса за январь.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button