Пашинян не подписал декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался подписать декларацию Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом 23 ноября сообщает официальный портал правительства Армении.

Как отмечается, Никол Пашинян счел текст итогового документа саммита ОДКБ недостаточно доработанным. По словам премьер-министра Армении, в декларации отсутствует четкая политическая оценка сложившейся ситуации на армяно-азербайджанской границе.

Такой подход, по мнению Пашиняна, может означать отказ ОДКБ от союзнических обязательств касательно защиты Армении и ее территориальной целостности, а также быть интерпретирован Баку как зеленый свет для проявления им агрессивных действий против Еревана. При этом премьер-министр Армении указал, что это противоречит «не только букве, но и духу и смыслу основополагающих документов ОДКБ».

«Исходя из этого, уважаемые коллеги, на данный момент я считаю, что представленный к подписанию проект «Декларации СКБ ОДКБ и о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения» недостаточно доработан, и в данном виде, со всем уважением, я не готов подписать эти документы», — констатировал Пашинян.

Тем более, что со слов армянского премьера, риск новой агрессии Азербайджана против Армении по-прежнему сохраняется.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button