Пашинян обвинил российских миротворцев в невыполнении обязательств

Никол Пашинян обвинил миротворческий контингент РФ в том, что он не выполняет свои обязательства по контролю над Лачинским коридором. Об этом премьер-министр Армении заявил 22 декабря на заседании правительства.

Согласно заявлению лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года Лачинский коридор находится под контролем российских миротворцев, а Азербайджан гарантирует безопасность движения по нему граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

Однако Пашинян утверждает, что это положение сегодня фактически не выполняется.

«Де-факто получается, что обязательства, зафиксированные трёхсторонним заявлением, то есть контроль над Лачинским коридором, не выполняет и миротворческий контингент РФ», — сказал премьер. Его цитирует РИА Новости.

При этом Пашинян отметил, что происходит это в результате незаконных действий Азербайджана. Но от этого, по его словам, ситуация не меняется. Так как ключевой смысл присутствия миротворцев — пресечение беззакония и контроль над Лачинским коридором.

В настоящее время, акцентировал Пашинян, из-за блокирования дороги гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе остаётся крайне напряжённой.

Напомним, в конце октября Владимир Путин сообщил о согласовании совместного заявления с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном по Нагорному Карабаху.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button