Пентагон обнаружил разведывательный воздушный шар КНР над северной территорией США

Пентагон обнаружил в небе над северной территорией Соединенных Штатов Америки якобы китайский разведывательный воздушный шар, заявил пресс-секретарь американского военного ведомства Патрик Райдер. Об этом в пятницу, 3 февраля сообщает ТАСС.

Воздушный шар-разведчик, как следует из заявления представителя Пентагона, пролетел над континентальной частью США на большой высоте. 

«Правительство Соединенных Штатов зафиксировало и отслеживает высотный разведывательный воздушный шар, который в настоящее время находится над континентальной частью США», — говорится в опубликованном заявлении Райдера.

Он добавил, что Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки «продолжает внимательно наблюдать» за шаром-разведчиком и отслеживать его перемещение.

«Шар в настоящее время перемещается на высоте значительно большей, чем та, на которой осуществляют коммерческие авиаперевозки, и не представляет какой-либо военной или физической угрозы для людей на земле.

Случаи такой активности с применением шаров наблюдались ранее в течение последних нескольких лет. После того как шар был обнаружен, власти США незамедлительно приняли меры, чтобы препятствовать сбору важной информации», — пояснил Райдер.

Каким образом власти США определили принадлежность этого летательного аппарата к Китаю, Райдер не уточнил. В его заявлении указано только, что в США до этого уже фиксировали якобы китайские разведывательные воздушные шары. 

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Запад ведёт глобальную подготовку антикитайской пропаганды. 

По мнению Захаровой, пока Вашингтон пропагандистски не готов. Так как Китай информационно защищён, его внутреннее поле защищено, также у КНР неплохо выстроена работа за пределами страны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button