Пентагон объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи на $400 млн

Соединенные Штаты Америки собираются направить Украине очередной пакет военной помощи на сумму 400 млн долларов, заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх. Об этом в пятницу, 4 ноября сообщает ТАСС.

«Сегодня министерство объявляет о дополнительной помощи на цели безопасности для Украине объемом около $400 млн. Помощь будет предоставлена в рамках инициативы по содействию безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI)», — заявила Сабина Сингх.

Представитель американского оборонного ведомства сообщила, что в этот раз Киев получит помощь по программе USAI, предусматривающей заключение контрактов между оборонным ведомством США и предприятиями военно-промышленного комплекса страны.

Поэтому в состав нового пакета входит то оружие, которое изготовят специально для отправки на Украину, а не из запасов Пентагона, как было до этого.

Крме того, Вашингтон собирается передать Киеву в рамках нового пакета помощи 45 танков Т-72. Это танки, которые уже есть в аспоряжении Пентагона, они были получены от Чехословакии. Сингх уточнила, что первые из них после модернизации Украина получит уже до конца декабря. Это будет первый случай отправки США танков киевскому режиму.

«США оплачивают обновление 45 из них, оплату модернизации еще 45 танков берут на себя Нидерланды. То есть мы ожидаем, что на Украину будут доставлены в общей сложности 90 танков. <…> Это будут наиболее технически продвинутые танки на поле боя. <…> Мы ожидаем, что заключение контрактов начнется скоро и некоторые из танков будут доступны Украине до конца декабря <….>, а дополнительные поставки будут завершены в 2023 году», — отметила пресс-секретаря Пентагона.

Ранее стало известно, что Итальянское правительство приостановило отправку Украине очередного, шестого, пакета военной помощи. Власти Италии заморозили передачу Киеву вооружений «только потому, что сначала надо согласовать с НАТО и подробно рассмотреть военные запросы Украины». 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button