Пентагон внес 33 российских вуза в список угроз национальной безопасности США

Министерство обороны США внесло в список учреждений, которые представляют угрозу национальной безопасности страны, 33 российских высших учебных заведения, следует из заявления Пентагона, сообщает 23 июля РИА Новости.

Пентагон
Фото: flickr.com

Такое решение было принято в рамках политики администрации США, направленной на противодействие передаче технологий странам, которые, по мнению Вашингтона, представляют потенциальную угрозу нацбезопасности.

Обоснование ограничений

В Пентагоне считают, что российские вузы проводят деятельность, которая усиливает риски незаконного использования результатов исследований, финансируемых из американского бюджета.

«Ведомство рекомендует отечественным исследователям, академическим учреждениям и партнерам из промышленного сектора проявлять особую осторожность при рассмотрении возможности сотрудничества, финансирования или обмена данными с любым учреждением, включенным в этот список», — говорится в сообщении.

Какие вузы попали в список

Среди вузов, которые были признаны потенциально угрожающими безопасности США, вошли:

  • Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ)
  • Высшая школа экономики (ВШЭ)
  • Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (МГТУ)

и другие ведущие учебные и научные организации.

Общий перечень

В данный список включены не только образовательные и научные учреждения России, но также Китая и Ирана – всего 130 организаций.

Пентагон рекомендовал американским исследователям, академическим учреждениям и партнерам из промышленного сектора «проявлять особую осторожность», рассматривая возможности сотрудничества, финансирования или обмена данными с внесенными в список вузами и научными учреждениями.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button