Перехвативших беспилотник США MQ-9 летчиков Су-27 представили к наградам

Российских летчиков Су-27, перехвативших беспилотник США MQ-9 над Черным морем, представили к государственным наградам. Об этом говорится в коммюнике, опубликованном 17 марта пресс-службой Минобороны РФ.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу представил к награждению летчиков самолетов Су-27, предотвративших нарушение американским разведывательно-ударным дроном MQ-9 границ района российской спецоперации.

«Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу представил к награждению государственными наградами летчиков самолетов Су-27, предотвративших нарушение американским беспилотным летательным аппаратом MQ-9 границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции», — говорится в сообщении.

В российском военном ведомстве также подчеркнули, что границы района, где действует запрет на воздушные полеты, были доведены до всех участников полетов в международном воздушном пространстве и опубликованы в соответствии с международными нормами.

Напомним, утром, 14 марта средства воздушного контроля зафиксировали пролет американского БПЛА MQ-9 над акваторией Черного моря в районе Крыма по направлению госграниц России.

Вследствие этого на перехват нарушителя и для его идентификации в воздух поднялись российские истребители из состава дежурных по ПВО сил, после чего дрон, принадлежащий США, совершил резкий манёвр. Это привело к тому, что БПЛА «перешел в неуправляемый полет» и потеряв высоту, «столкнулся с водной поверхностью».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button