Перевалка белорусских грузов через Мурманск может начаться до конца года

Перевалку белорусских грузов через Мурманск можно организовать до конца года. Такое мнение 11 сентября в эфире «Беларусь 1» высказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Проект по организации перевалки белорусских грузов через порт Мурманской области может быть утвержден до конца нынешнего года. По словам губернатора региона Андрея Чибиса, все необходимые для этого решения будут приняты в 2022 году. Более того, Чибис указал, что Россия и российские компании серьезно заинтересованы в сотрудничестве с Беларусью.

«Я убежден, что детальные решения будут приняты до конца года, а наши партнеры, в том числе российские компании, заинтересованы в том, чтобы активно в этом сотрудничать», — подчеркнул глава российского региона.

При этом со слов Чибиса, речь идет не только о перевалке удобрений, но и другой белорусской продукции, предназначенной на экспорт.  Губернатор Мурманской области заметил, что площадки для этого уже найдены, осталось только проработать детали и решить ряд вопросов, которые касаются финансов и сроков выполнения.

«Уже выбраны две площадки и буквально осталось детали доработать, рассчитать финансовые решения и вопросы сроков. Сегодня соответствующие документы готовятся, но это уже такая технологическая отработка, как это сделать. Принципиальное решение Президентом Беларуси принято. За что я ему очень сильно благодарен», — указал Чибис.

Напомним, ранее сообщалось, что Беларусь планирует переориентировать часть экспорта в порты Мурманской области.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button