Первого президента Казахстана Назарбаева лишили титула елбасы, а его семью — неприкосновенности

Конституционный суд Казахстана постановил признать закон «О первом президенте» страны утратившим силу и упразднить титул елбасы для Нурсултана Назарбаева. Как сообщает РИА Новости, вместе с этим Назарбаев и его родственники утратили все привилегии, связанные со статусом первого президента Казахстана.

«Основываясь на воле народа Казахстана, выраженной на республиканском референдуме (…), признать, что в настоящее время в конституции Республики Казахстан отсутствуют правовые основания для сохранения конституционного закона Республики Казахстан «О первом президенте Республики Казахстан – елбасы» в действующем праве Республики Казахстан, в связи с чем он подлежит признанию утратившим силу», — говорится в опубликованном постановлении казахстанского КС.

При этом утрата привилегий не лишает самого экс-президента Назарбаева неприкосновенности, ему она по-прежнему обеспечена по Конституции. А вот все его родственники теперь этой неприкосновенности лишены. Что дает для правоохранительной системы Казахстана широкие возможности, с учетом всех обстоятельств. 

Титул елбасы, которого лишился Назарбаев, предоставляе ему право пожизненного членства в Конституционном совете. Теперь экс-апезидент, возглавлявший страну более 30 лет, вышел на пенсию по-настоящему.

Ранее в Казахстане подчеркнули, что не будут помогать России обходить западные санкции. Как заявил глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди, в экономическом плане Россия и Казахстан имеют тесные связи, поэтому антироссийские санкции оказали негативное влияние на казахстанскую экономику.  Сам Казахстан не участвует в санкциях против РФ, но и обходить их не собирается. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button