Первый энергоблок БелАЭС выработал 4,6 млрд кВт.ч электроэнергии

С ноября прошлого года первый энергоблок БелАЭС выработал 4,6 млрд кВт.ч электроэнергии. Об этом сегодня, 7 ноября, в эфире «Беларусь 1» рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич.

Ежедневно Белорусская АЭС вырабатывает 28 млн кВт. ч. Это составляет примерно 25% от общего объема производства электроэнергии. Отмечается, что включение первого энергоблока в объединенную энергосистему:

«... позволило заместить около 1,3 млрд куб. м природного газа».

Кроме того, министр уточнил, что после того, как в эксплуатацию введут второй блок АЭС, общий объем вырабатываемой энергии составит порядка 18,5 млрд кВт.ч в год. А также напомнил, что ввод второго энергоблока в промышленную эксплуатацию запланировали на 2022 год.

«До конца этого года планируется перейти к этапу, так называемого, физического пуска — это загрузка свежего ядерного топлива в активную зону реактора на втором энергоблоке», — указал он.

И добавил, что на сегодняшний день в мире насчитывается 445 блоков атомных электростанций. При этом, «51 блок находится в стадии строительства».

Напомним, ранее сообщалось, что строительная готовность второго энергоблока БелАЭС почти 90%

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button