Первый космический запуск сверхтяжелой ракеты SpaceX Starship пройдет 17 апреля

В США компания Space X Илона Маска в понедельник, 17 апреля планирует провести испытательный запуск в космос сверхтяжелой ракеты Starship. Об этом сообщает РИА Новости, со ссылкой на пресс-релиз компании, опубликованный в Twitter.

В компании Space X сообщили, что запуск космической ракеты будет осуществлен со стартовой площадки в штате Техас. Это будут первые полновесные испытания полностью интегрированного космического комплекса, который состоит из шаттла Starship и ракеты-носителя Super Heavy.

Этот космический комплекс, созданный компанией американского изобретателя и миллиардера Илона Маска, представляет собой двухступенчатую сверхтяжелую ракету-носитель многоразового использования.

Эта ракета предназначена для экономичной доставки в космос грузов и людей. Как утверждают ее конструкторы, система может использоваться, в том числе для межпланетных полетов на Луну и Марс.

Перед этим стало известно, что Бюро Президиума Национальной академии наук (НАН) решило создать кластер «Научно-производственная корпорация «Белкосмос»». 

Новый кластер будет заниматься выработкой политики и стратегии развития Беларуси в космической сфере, а также разработкой предложений по формированию государственных и международных программ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button