Песков назвал позицию Токио недружественной для энергодиалога

В Кремле заявили о крайне недружественной позиции Токио для дальнейшего развития между Россией и Японией энергодиалога. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает 6 июля РИА «Новости».

Как считает Песков, у Японии сформировалась крайне недружественная позиция в отношении России. И это совершенно не способствует налаживанию и развитию экономического сотрудничества.

«Такая крайне недружественная позиция совсем не способствует развитию торгово-экономических отношений, которые и включают в себя и энергодиалог тоже», — заявил официальный представитель Кремля.

При этом Песков не смог ответить на вопрос журналистов о том, к чему должны готовиться японские акционеры проекта «Сахалин-2». Однако, реализацию инициативы Японии по установлению потолка цен на российскую нефть он назвал сомнительной.

«Мы говорили о том, что это только озвученная инициатива, никаких решений консолидированных на этот счет не принималось. И, честно говоря, сомнительно, могут ли такие решения приниматься. Это разные грани одной большой проблемы», — пояснил представитель Кремля.

Напомним, 30 июня российский президент Владимир Путин предписал сменить оператора крупного нефтегазового проекта «Сахалин-2» на новое юридическое лицо, которому перейдут права и обязанности компании «Sakhalin Energy».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button