Песков объяснил, почему указ о частичной мобилизации продолжает действовать

Указ президента России Владимира Путина о частичной мобилизации продолжает действовать, но не в части призыва граждан на службу, объяснил представитель Кремля Дмитрий Песков на брифинге 23 января. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам пресс-секретаря президента РФ, кроме завершенного призыва граждан на военную службу, частичная мобилизация охватывает ряд прочих задач, которые решает Минобороны России.

«Призыв в рамках частичной мобилизации осуществлялся до достижения установленной численности, необходимой для выполнения вооруженными силами поставленных задач. Минобороны собственно рапортовало как раз о том, что установленная численность была достигнута, в связи с чем призыв граждан в рамках частичной мобилизации был остановлен, завершен», — объяснил Дмитрий Песков журналистам.

Представитель Кремля уточнил, что частичная мобилизация включает целый комплекс мероприятий для обеспечения задач вооруженных сил. Поэтому и указ Путина о частичной мобилизации продолжает работать, но только в этой части.

Ранее в Министерстве обороны России уточнили, что вопрос об отмене отсрочки от мобилизации для отцов троих детей ещё прорабатывается. По словам представителя ведомства, отсрочка предоставляется для отцов с четырьмя детьми.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button