Песков ответил на заявление Пашиняна о выходе Армении из ОДКБ
Армения вправе выйти из Организации Договора о коллективной безопасности, если Ереван больше не считает членство в организации соответствующим своим национальным интересам. Об этом 24 августа заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, информирует РИА Новости.

Комментарий прозвучал после заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что он был бы доволен, если бы ОДКБ сама исключила Армению из организации.
«Если Ереван больше не нуждается в силу своих национальных интересов в членстве в столь важной организации по обеспечению региональной безопасности, то он волен принять соответствующее решение и покинуть эту организацию», — сказал Песков.
Армения приостановила участие
Армения заморозила участие в деятельности ОДКБ в 2024 году. При этом Ереван пока официально не объявлял о выходе из организации. Песков отметил, что российская сторона ранее слышала заявления армянских представителей о приостановке участия, но не о принятом решении окончательно покинуть ОДКБ.
Таким образом, нынешний статус Армении остается промежуточным: страна фактически не участвует в работе ряда органов организации, однако формально вопрос о выходе пока не завершен.
Возможный вопрос о праве голоса
Ранее постпред России при ОДКБ Виктор Васильев сообщил, что возможное лишение Армении права голоса в органах организации потребует консенсуса всех государств — участников ОДКБ.
По его словам, очередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ состоится в Москве 11 ноября. Лидеры стран — участниц, вероятно, обсудят положение Армении и связанные с ним организационные вопросы.
Политический контекст
Слова Пашиняна об исключении не означают, что Армения уже подала официальное заявление о выходе. На данный момент подтверждено лишь сохранение замороженного участия и продолжающаяся политическая дискуссия о будущем членстве.