Песков подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха

Начало досрочного вывода российских миротворцев из Нагорного Карабаха в среду, 17 апреля подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.

Представитель Кремля в ответ на вопрос журналистов об уходе российских миротворческих сил из Азербайджана заявил: «Да, это действительно так».

Сообщается, что утром в среду азербайджанские СМИ опубликовали видео, где российская военная техника проезжает через прилегающие районы Азербайджана, прилегающие к Карабаху.

Помощник президента Азербайджана Алиева также подтвердил, что российские миротворцы досрочно покидают Карабах. По его словам, Минобороны РФ и Азербайджана совместно принимают необходимые меры для выполнения решений глав двух государств.

Третья карабахская война: итоги

В соответствии с трехсторонним заявлением президента России, премьер-министра Армении и президента Азербайджана, миссия российских миротворцев развернулась в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора. В нее входили 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и спецтехники.

По установленному графику, срок пребывания миротворческой миссии РФ истекает в 2025 году. Однако было принято решение вывести воинский контенгент с территории Азербайджана досрочно. 

Ранее сообщалось, что в столице Нагорного Карабаха — Ханкенди (Степанакерте) президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 октября торжественно поднял флаг своей страны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button