Песков: предложение Украины о 30-дневном прекращении огня будет обдумано
Власти России намерены изучить предложение о месячном прекращении огня на территории Украины. Об этом 10 мая сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе беседы с журналистом CNN.
«Нам потребуется время для анализа. Это новый поворот событий. У нас есть собственное мнение по этому вопросу», – отметил представитель Кремля.
Песков также подчеркнул, что Москва готова к переговорам и усилиям по разрешению украинского кризиса, но попытки давления на Россию контрпродуктивны. Пресс-секретарь Путина добавил, что российская сторона высоко оценивает посреднические инициативы, предпринятые президентом США, Дональдом Трампом.
Песков напомнил, что несколькими днями ранее президент Путин объявил о трехдневном прекращении боевых действий.
«Последовала ли какая-либо реакция со стороны Киева? Нет, и мы ее не заметили. Была ли критика в адрес Киева за отсутствие ответа или нежелание отвечать? Тоже нет», – подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.
Представитель Кремля сообщил, что в настоящий момент у Москвы отсутствуют прямые каналы связи для обсуждения с президентом Франции Эммануэлем Макроном инициативы о 30-дневном перемирии, предложенной западными государствами.
«В данный момент у нас нет возможности прямого диалога с французским президентом, однако поддерживаются определенные каналы связи с Вашингтоном, в рамках которых обсуждаются различные вопросы», – заявил он.
Песков акцентировал внимание на том, что Киев не отреагировал на озвученное президентом Путиным предложение о переговорах без предварительных условий, что делает ситуацию неоднозначной.