Песков прокомментировал разговор немецких офицеров об ударах по Крымскому мосту

После обнародования разговора офицеров Бундесвера о возможности атак на Крымский мост, Россия надеется на ознакомление с результатами анонсированной проверки, проводимой канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 4 марта сообщил журналистам об этом, информирует ТАСС.

Песков выразил надежду на то, что результаты проверки будут доступны не только внутри самой Германии, но и через различные СМИ. Он также подчеркнул, что запись разговора офицеров ФРГ является доказательством того, что в германском военном ведомстве активно обсуждают возможные планы нападения на территорию России.

«Уже всем желающим удалось ознакомиться [с записью], и не якобы где обсуждались удары по Крымскому мосту, а где они де-факто обсуждались. Здесь формулировки очень важны», — отметил пресс-секретарь Путина.

Представитель Кремля сделал акцент на том, что Москва уже предприняла необходимые шаги по отношению к Германии. 

«Вы знаете, что и определенный демарш предпринят нами, и вызван посол ФРГ [в МИД РФ]. Сама по себе [беседа военных] говорит о том, что в недрах Бундесвера предметно и конкретно обсуждаются планы по нанесению ударов по территории РФ. Это не нуждается в никаких юридических трактовках, здесь все более чем очевидно», — констатировал пресс-секретарь президента РФ.

Публикация разговора немецких военнослужащих вызывает сомнения в том, насколько они подчиняются Шольцу, по мнению Пескова. Возможно, это инициатива Бундесвера, что поднимает вопрос об управлении Шольца над армией и государственной политике ФРГ. Это еще раз подчеркивает прямое вмешательство стран Запада в конфликт вокруг Украины, что, по мнению представителя Кремля, недопустимо.

Перед этим ряд немецких СМИ, в их числе и таблоид Bild, признали подлинность перехваченного разговора высокопоставленных офицеров ФРГ. 

Немецкое военное ведомство по инициативе федерального управления военной контрразведывательной службы начало проверку возможности перехвата разговоров и сообщений «внутри структур Бундесвера».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button