Песков: Прямых последствий денонсации Россией ДОВСЕ быть не должно

Прямых последствий от денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) быть не должно, поскольку механизм уже был неживой. Об этом 29 мая заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Денонсация ДОВСЕ не повлечет прямых последствий, так как договор на данный момент показал свою нежизнеспособность, причем совершенно не по вине России, заявил Дмитрий Песков.

«Сейчас прямых никаких не должно быть, потому что фактически это был уже, скажем так, неживой механизм, и поверьте, не по вине Российской Федерации. Поэтому в данном случае российская сторона привела в соответствие ситуацию де-факто. Поэтому сейчас прямых последствий не будет», – сказал официальный представитель Кремля.

Однако, как пояснил Песков, в результате денонсации ДОВСЕ в сфере контроля за вооружениями «образуется большой вакуум», который надо заполнить, подготовив международные акты.

По словам российского политика, появление таких документов необходимо в интересах всего мирового сообщества. Но, в первую очередь для этого требуется «напряженная и растянутая по времени работа» с рядом государств, в числе которых и те, с кем в настоящее время Россия не имеет нормальных двусторонних отношений:

«Это в интересах фактически всего мира, но для этого нужны рабочие отношения с рядом государств, которые сейчас отсутствуют не по нашей вине».

Ранее сегодня, 29 мая, президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон о денонсации ДОВСЕ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button