Песков: российские бизнесмены не примут предложение Макфола по снятию санкций

Крупные бизнесмены «ногами стоят на российской земле» и не примут «предложения» Запада по выходу из-под санкций,  заявил во вторник, 21 марта на брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Об этом сообщает ТАСС.

Пескова попросили прокомментировать предложение по прекращению санкций в отношении российских бизнесменов, сделанное бывшим послом США в России Майклом Макфолом. Оно заключается в том, что для выхода из-под западных ограничений российскому бизнесмену нужно:

  • публично осудить конфликт на Украине и действия Путина;
  • пожертвовать 50% состояния в фонд восстановления Украины;
  • вывести свои инвестиции из России.

После этого, по словам Макфола, российские предприниматели смогут спокойно жить работать в западных странах.

«Скажем так: крупные предприниматели, они же ногами стоят на российской земле, у них предприятия работают здесь, их инвестиции работают здесь, в России. Их бизнес ведется здесь, их основной доход тоже возникает здесь. Поэтому теми, кто стоит здесь, на российской земле, такие предложения вряд ли будут кем-то восприняты серьезно», — ответил на это представитель Кремля. 

Песков добавил, что в этой ситуации нет смысла рассуждать о возможной реакции Кремля, если такая схема все же заинтересует кого-то из бизнесменов.

«Давайте не будем каких-то гипотетических рассуждений вести, это похоже на просто разглагольства, которые не имеют под собой ничего. В любом случае я повторяю, все эти санкции, ограничения мы считаем незаконными с точки зрения международного права», — заключил пресс-секретарь президента России.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что отмена всех «незаконных санкций», введенных против России, является неотъемлемым условием для мирного урегулирования украинского конфликта. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button