Песков: Россия и Китай не претендуют на то, чтобы «рулить всем миром»

Источником провокационных действий являются США. Россия и Китай не претендуют на то, чтобы «рулить всем миром». Такое мнение высказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Об этом 18 сентября передает ТАСС со ссылкой на «Вести недели».

Официальный представитель Кремля, комментируя сложившиеся отношения между Россией и Китаем, отметил, что «склонность рулить» имеют другие страны.

«Реализуя свои двусторонние отношения, Россия и Китай не претендуют на то, чтобы рулить всем миром. Мы знаем, что такую склонность имеют другие страны», — заявил Песков перед встречей лидеров России и Китая.

Политик также добавил, что на сегодняшний день единственным источником провокаций в мире являются Соединенные Штаты Америки, акцентировав внимание на том, что и Россия, и Китай едины в своей оценке.

«Абсолютное сходство в отношении к различного рода провокационным действиям, источником коих являются Соединенные Штаты Америки. Москва и Пекин едины в оценке непозволительности такого поведения дестабилизирующего», — отметил Дмитрий Песков.

Напомним, президент России Владимир Путин и глава Китая Си Цзиньпин встретились на этой неделе на полях саммита ШОС, недавно прошедшего в Самарканде. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button