Песков: Россия осуждает выселение монахов из Киево-Печерской лавры

В России осуждают попытки выселить монахов из Киево-Печерской лавры. Такое заявление 30 марта в ходе брифинга сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

Москва решительно осуждает давление на священников УПЦ со стороны властей Киева в ситуации с Киево-Печерской лаврой на Украине, заявил Песков.

«Мы осуждаем. Решительно осуждаем эти действия. Мы осуждаем давление, которое оказывается на священнослужителей, которое оказывается на Русскую православную церковь», — сказал официальный представитель Кремля.

Практически следом был задан вопрос, прорабатывают ли российские власти варианты эвакуации священников, если их выселят из лавры.

Отвечая на него, Песков подчеркнул, что возможность эвакуации в Россию священнослужителей Киевско-Печерской лавры будет зависеть от их решения, однако в России безучастными к их дальнейшей судьбе не останутся:

«Если они будут выселены из лавры, все будет зависеть от их решения и того, что они будут делать дальше. Я не сомневаюсь, что в России никто не останется безучастным к их дальнейшей судьбе в случае, если это потребуется».

Напомним, дирекция заповедника «Киево-Печерская лавра» в одностороннем порядке разорвало договор аренды с Украинской православной церковью. Монахам было предписано покинуть здания лавры до 29 марта, вследствие чего УПЦ был подан иск в Хозяйственный суд Киева о недопустимости расторжения договора аренды.

До решения суда монахи отказались покинуть здания и территорию Киево-Печерской лавры.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button