Песков: танки Abrams стоят дорого, но горят как остальные

Танки Abrams, которые Запад собирается передать Украине, сгорят так же, как и вся остальная западная военная техника. При этом их поставки станут способом заработать для США, поскольку стоят дорого. Такую точку зрения во время брифинга высказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Об этом 25 января передает РИА «Новости».

Идея поставить Украине американские танки Abrams «достаточно провальная», а их потенциал слишком переоценен, заявил Песков.

«Я убежден, что многие специалисты понимают абсурдность и этой идеи тоже, просто по технологическим аспектам этот план достаточно провальный. А главное, явная совершенно переоценка того потенциала, который добавит Вооруженным силам Украины. Это еще одно заблуждение, и достаточно глубокое», — сказал представитель Кремля.

По его словам, эти танки, несмотря на свою дороговизну, «сгорят так же, как и все остальные». При этом весь ущерб от поставок ляжет не на США, которые скорее всего останутся с «хорошими барышами», а на плечи европейских граждан.

Наряду с этим Дмитрий Песков обратил внимание на то, что в отношении поставок танков и другого вооружения, власти Германии и США делают «много взаимоисключающих заявлений». По его мнению, противоречивость подобных высказываний указывает на то, что в НАТО «не все так гладко», в том числе и по вопросу наличия танков.

Отметим, ранее в The Washington Post появилась публикация, в которой журналисты, ссылаясь на высокопоставленных американских чиновников, рассказали о готовности Вашингтона передать Киеву от 30 до 50 танков Abrams. При этом в статье подчеркивается, что танки вряд ли прибудут на Украину в ближайшее время, скорее всего сроки их передачи затянутся на многие месяцы или даже годы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button