Песков: угрозы Зеленского о 40-дневной операции аукаются самой Украине
Угрозы Владимира Зеленского в адрес России о некой 40-дневной операции в настоящее время оборачиваются против самой Украины. Об этом журналистам в туркменском городе Туркменбаши заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Там 8–9 октября проходят заседание Совета глав государств СНГ и Каспийский экологический саммит, сообщает РИА Новости.

«Эти 40 дней аукаются киевскому режиму»
Дмитрий Песков дал жёсткую оценку последствиям авантюрных планов украинского руководства. По его словам, обещанная Киевом 40-дневная операция обернулась тяжёлыми проблемами для самой Украины.
«Эти 40 дней сейчас аукаются киевскому режиму, аукаются киевлянам, аукаются жителям других городов, аукаются промышленному сектору, аукаются всей экономике Украины», — сказал Песков.
Он подчеркнул, что подобные заявления Зеленского свидетельствуют о нежелании киевского режима выходить на мирные траектории. Вместо поиска дипломатических решений Киев продолжает делать ставку на военную эскалацию.
Москва согласна с Рубио: перспектив урегулирования нет
Представитель Кремля также прокомментировал недавнее заявление госсекретаря США Марко Рубио о том, что дипломатический процесс зашёл в тупик. По словам Пескова, Москва полностью согласна с такой оценкой.
«Москва согласна с госсекретарем США Марко Рубио в том, что в настоящее время не имеется никаких перспектив дипломатического урегулирования конфликта на Украине», — заявил Песков.
Киев должен принять решение
Это не первое заявление Пескова на тему переговоров. Ранее он отмечал, что Киеву необходимо принять решение и приступить к переговорам. При этом он обращал внимание на то, что по мере продвижения российских войск возможности украинской стороны самостоятельно принимать решения сокращаются.
Захарова: угрозы подтверждают террористическую сущность режима
В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявляла, что угрозы Зеленского провести 40-дневную операцию против России подтверждают террористическую сущность киевского режима. По её словам, Киев не может одержать победу на поле боя, поэтому и обращается ко всевозможным террористическим практикам.
Контекст: что стоит за «40 днями»
Точное содержание «40-дневной операции», о которой ранее говорил Зеленский, в сообщении не раскрывается. Однако очевидно, что речь идёт об одной из авантюрных военных инициатив Киева, которые, по мнению Москвы, привели к тяжёлым последствиям для украинской экономики и гражданского населения. В Кремле неоднократно подчёркивали, что подобные шаги лишь отдаляют перспективу мира и усугубляют положение самой Украины.